Auction 836T, Lot # 144
Buffet. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 4 puertas inferiores, 4 cajones y en la parte superior luna central y repisas en los laterales. Decorado con pináculos, roleos, pilastras estriadas con capitel jónico, mascarones de león, y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 303 x 250 x 63 cm. Estimado $30,000-40,000